Ini Daftar Pasangan Cagub-Cawagub di 16 Provinsi

62 views

Gedung Komisi Pemilihan Umum (KPU) RI, Jalan Imam Bonjol 29, Jakarta Pusat.

SpiritNews.Co, Jakarta | Komisi Pemilihan Umum (KPU)/Komisi Independen Pemilihan (KIP) Provinsi dan Kabupaten/Kota yang menggelar Pilkada Serentak 2018, telah menetapkan bakal pasangan calon yang lolos menjadi pasangan calon peserta Pilkada Serentak 2018, Senin, 12 Februari 2018.

Pilkada Serentak 2018 diikuti oleh 171 daerah yang terdiri dari 17 provinsi, 115 kabupaten, dan 39 kota.

Hampir seluruh provinsi yang menyelenggarakan Pilkada Serentak 2018 telah melakukan penetapan pasangan calon, kecuali Provinsi Papua.

Penetapan pasangan calon peserta pilkada Provinsi Papua mengalami penundaan karena masalah persyaratan orang Papua asli untuk kepala daerah.

Berikut adalah daftar pasangan calon peserta pilkada di 16 provinsi yang telah ditetapkan:

1. Sumatera Utara

– Edy Rahmayadi-Musa Rajekshah: memenuhi syarat (MS)
Pengusung: Nasdem, Gerindra, PAN, Golkar, Hanura, PKS

– Djarot Saiful Hidayat-Sihar PH Sitorus: MS
Pengusung: PDI-P, PPP

2. Riau

– Syamsuar-Edy Nasution: MS
Pengusung: PAN, Nasdem, PKS

– Firdaus-Rusli Effendi: MS
Pengusung: Demokrat, PPP

– Arsyadjuliandi Rahman-Suyatno: MS
Pengusung: Golkar, PDI-P, Hanura

– Muhamad Lukman Edy-Hardianto: MS
Pengusung: Gerindra, PKB

3. Sumatera Selatan

– Ishak Mekki-Yudha Pratomo: MS
Pengusung: PPP, Demokrat, PBB

– Herman Deru-Mawardi Yahya: MS
Pengusung: PAN, Nasdem, Hanura

– Saifudin Aswasi Riva’i-Irwansyah: MS
Pengusung: Gerindra, PKS

– Dodi Reza Alex Noerdin-Giri Ramanda Kiemas: MS
Pengusung: Golkar, PDI-P, PKB

4. Lampung

– Mustafa-Ahmad Jajuli: MS
Pengusung: Nasdem, PKS, Hanura

– Herman Hasanusi-Sutono: MS
Pengusung: PDI-P

– Arinal Djunaidi-Chusnunia: MS
Pengusung: Golkar, PKB, PAN

– Muhammad Ridho Ficardo-Bachtiar Basri: MS
Pengusung: Demokrat, Gerindra, PPP

5. Jawa Barat

– Mochamad Ridwan Kamil-Uu Ruzhanul Ulum: MS
Pengusung: Hanura, Nasdem, PKB, PPP

– Deddy Mizwar-Dedi Mulyadi: MS
Pengusung: Golkar, Demokrat

– Sudrajat-Ahmad Syaikhu: MS
Pengusung: PKS, PAN, Gerindra

– Tubagus Hasanudin-Anton Charliyan: MS
Pengusung: PDI-P

6. Jawa Tengah

– Ganjar Pranowo-Taj Yasin: MS
Pengusung: PDI-P, PPP, Demokrat, Nasem

– Sudirman Said-Ida Fauziyah: MS
Pengusung: Gerindra, PAN, PKS, PKB

7. Jawa Timur

– Khofifah Indar Parawansa-Emil Elestianto: MS
Pengusung: Demokrat, Nasdem, PAN, Hanura, Golkar, PPP

– Saifullah Yusuf-Puti Guntur Soekarno: MS
Pengusung: PKB, PDI-P, Gerindra, PKS

8. Bali

– Wayan Koster-Tjok Oka Artha Ardhana Sukawati: MS
Pengusung: PAN, Hanura, PDI-P, PKPI

– Bagus Rai Dharmawijaya Mantra-I Ketut Sudikerta: MS
Pengusung: Demokrat, Gerindra, Nasdem, Golkar

9. NTB

– Suhaili Fadil Thohir-Muh Amin: MS
Pengusung: Golkar, Nasdem, PKB

– Zulkieflimansyah-Sitti Rohmi Djalilah: MS
Pengusung: Demokrat, PKS

– Ahyar Abduh-Mori Hanafi: MS
Pengusung: Gerindra, PPP, PDI-P, PAN, Hanura, PBB

10. NTT

– Esthon Leyloh Foenay-Christian Rotok: MS
Pengusung: Gerindra, PAN

– Benediktus Kabur Harman-Benny Alexande Litelnoni: MS
Pengusung: Demokrat, PKPI, PKS

– Marianus Sae-Emilia Julia Nomleni: MS
Pengusung: PDI-P, PKB

– Viktor Bungtilu Laiskodat-Josef Andreanus Nae Soi: MS
Pengusung: Nasdem, Golkar, Hanura

11. Kalimantan Barat

– Milton Crosby-Boyman Harun: MS
Pengusung: Gerindra, PAN

– Sutarmidji-Ria Norsan: MS
Pengusung: Golkar, Nasdem, PKS, Hanura, PKB

– Karolin Margret Natasa-Suryadman Gidot: MS
Pengusung: PDI-P, Demokrat, PKPI

12. Kalimantan Timur

– Isran Noor-Hadi Mulyadi: MS
Pengusung: PKS, PAN, Gerindra

– Andi Sofyan Hasdam-Nusyirwan Ismail: MS
Pengusung: Golkar, Nasdem

– Rusmadi-Safaruddin: MS
Pengusung: PDI-P, Hanura

– Syaharie Ja’ang-Awang Ferdian Hidayat: MS
Pengusung: Demokrat, PPP, PKB

13. Sulawesi Selatan

– Ichsan Yasin Limpo-Musakkar: MS
Jalur perseorangan/independen

– Nurdin Halid-Aziz Qahhar Mudzakkar: MS
Pengusung: PKPI, PKB, Nasdem, Hanura, Golkar

– Nurdin Abdullah-Andi Sudirman Sulaiman: MS
Pengusung: PKS, PAN, PDI-P

– Agus Arifin Nu’mang-Tanribali Lamo: MS
Pengusung: Gerindra, PBB, PPP

14. Sulawesi Tenggara

– Asrun-Hugua: MS
Pengusung: PAN, PDI-P, PKS, Gerindra, Hanura

– Rusda Mahmud-Sjafei Kahar: MS
Pengusung: Demokrat, PPP, PKB

– Ali Mazi-Lukman Abunawas: MS
Pengusung: Golkar, Nasdem

15. Maluku

– Herman Adrian Koedoeboen-Abdullah Vanath: MS
Jalur perseorangan/independen

– Said Assagaff-Anderias Rentanubun: MS
Pengusung: Golkar, PKS, Demokrat

– Murad Ismail-Barnaba Orno: MS
Pengusung: Gerindra, PKB, PDI-P, Nasdem, PKPI, PAN, PPP, Hanura

16. Maluku Utara

– Burhan Abdurahman-Ishak Jamaludin: MS
Pengusung: PKPI, Demokrat, PBB, Nasdem, Hanura, PKB

– Ahmad Hidayat Mus-Rivai Umar: MS
Pengusung: Golkar, PPP

– Muhammad Kasuba-Madjid Husen: MS
Pengusung: PAN, Gerindra, PKS

– Abdul Gani Kasuba-Al Yasin Ali: MS
Pengusung: PKPI, PDI-P

(kpc/red)